生產性設備維修項目是否屬于依法必須招標的項目?

來源:本站  瀏覽量:169  日期2021-07-26


某國有生產型企業根據生產需要,每年要對關鍵性生產設備開展堆焊維修工作,時間大約是15~20天。根據前幾年的維修情況統計,維修費用大約在100萬元左右。請問該項目是否屬于依法必須招標的項目,該維修服務需要招標嗎?
        張志軍:本項目不屬于依法必須招標的項目。
       《招標投標法》第三條規定,“在中華人民共和國境內進行下列工程建設項目包括項目的勘察、設計、施工、監理以及與工程建設有關的重要設備、材料等的采購,必須進行招標……”國有生產型企業在生產運營過程中的生產設備的維修保養,不屬于依法必須招標的與工程建設有關的服務。本維修服務項目是否招標,需要按照企業內部管理制度的相關規定執行。

        張志軍:上海百通項目管理咨詢有限公司副總工程師,招標師、建造師、工程師,本刊特邀專家。
        來源:《招標采購管理》

91香蕉破解版,91香蕉破解版app,香蕉视频下载app最新版官方下载污免费,91香蕉视频.app污安装